10万歩(?)の旅 其の十 ~全日程~

Category旅行
 2
最終日の4日目は朝食をとった後 早々にチェックアウトしてクロークに荷物を預けました。
※ホテルが駅近なのはこういう時大変助かります。

そして、またまたお散歩がてらテクテクと三十三間堂をめざします。
9時拝観開始なので、問題なくゆっくり見られるかと思ったらここにも修学旅行生の波が・・・(苦笑)
まあ。。。私だけのための場所ではないのでそれは良しとしますけど、
それよりも何よりも腹が立ったのは、ちゃんと並んで待っている人たちの横から
何食わぬ顔で割り込むおばちゃんたちー!!!(私もおばちゃんだけどねー)
っとに!! やめてよねーと思ってしまいましたー

千手観音座像や千体立像をゆっくり見て回って、
まだ若干時間の余裕があったのでーお向かいの京都国立博物館へ。

たまたま竜馬展がやってましてー。
幕末好きの血が騒ぐ夫、見ないでは帰れないというふうだったので(笑)
※没後150年特別展だったようです。


実は・・・この国立博物館の常設の展示物が結構よかったんですよ。
勾玉や銅鏡や埴輪等々
歴史の教科書に載っていてみたことがある! というものが結構展示されていまして。

午後の便で帰らなければならなかった私たち。
12時前のリムジンバスに乗らなければならず・・・結局急ぎ足の見学となり残念でした。

というわけで・・・ 詰め込み気味のツアーでしたが
天気に恵まれ、ほぼほぼ巡りきって終了いたしました。

-ここからは今旅行の全日程まとめ-見てやてもいいよーという方だけどうぞ。

大阪(1日目)は・・・夫任せだったので日程組んでないので無いですー(笑)

京都(2日目)※時間はおおよその目安として記入(情報サイトなどから検索してます。)



6:40 京都駅着・ホテル(クロークに荷物を預ける)

7:00 京都駅
    京都駅の8・9・10番ホームのJR奈良線・奈良方面下り電車
    2駅目の稲荷駅で下車 所要時間25分

7:30 伏見稲荷 見学:1時間

8:30 伏見稲荷駅(京阪本線・準急出町柳駅行)→出町柳駅
    出町柳駅前バス停(市営102北大路バスターミナル行)→金閣寺通バス停 500円 
    所要約1時時間

9:30 金閣寺 拝観料400円 見学:約45分

10:15 きぬかけの路を通って龍安寺まで歩く(20~30分)
    もしくは59号系統のバス

11:00 龍安寺 拝観料500円 見学:30分~40分
↓   嵐電(京福電車)竜安寺駅→嵐山駅下車 210円 所要30分

   
12:30 嵐山を散策(予定・渡月橋→天龍寺→竹林 )
    適当にお昼ごはん
↓  
14:30 嵯峨嵐山から移動(京都駅までなら…山陰本線・240円)
↓   
15:30 フリー(疲労度によりホテルに帰るとか…)

17:00 町散策(お土産・夕飯等)



京都 (3日目)

6:00 清水寺(タクシーで所要15~20分) 見学:1時間

7:45 朝食

8:50~京都駅
    2番ホーム・K11 市営地下鉄:烏丸線各駅停車国際会館行き→国際会館前下車 290円
    交際会館前3番ホーム・19系統大原・小出石行き→八瀬駅前下車 230円 所要約1時間

10:00 瑠璃光寺*拝観10:00~ 見学:約40~60分 拝観料・2000円

11:00 八瀬比叡山口駅 
    比叡山本線各駅停車 出町柳行き→宝ヶ池駅下車
    宝ヶ池バス停 市営5「五条通経由」京都駅前行き→銀閣寺通バス停下車 所要約45分

12:00 銀閣寺 拝観料500円 見学:約45分 

13:00 昼食

14:00 哲学の道 所要約30分
↓   法然院とかーいろいろ
14:30 南禅寺 所要1時間 → 瑠璃光院を省き、時間が余ったので二条城へ。

16:00 ホテルへ(休憩)

18:00 ライトアップ等(夕飯とか)

21:00 ホテルへ


京都(4日目)

7:00 朝食
   8:15チェックアウト・クロークに荷物を預ける

8:25 京都駅 
   D1乗場100系統バス停→2番目の停留所「博物館三十三間堂前」230円:所要約25分 


↓結局歩いたらしい(笑)
9:00 三十三間堂
   拝観時間9:00~ 見学:約30~40分 拝観料・600円   
↓ 
10:00 急きょ・・京都国立博物館へ
↓(時間が押し迫りタクシーを使う)
11:00 ホテル荷物受取

11:10 京都駅 リムジンバス乗場(K1)11:30分便にて伊丹空港へ

夫のスマホに内蔵されている万歩計では10万歩くらいは歩いたっぽいです。
体脂肪率も下がってたし・・・きっと修学旅行生よりハードだったに違いない?(笑) 
omake.png
~おまけ~写真を撮らせたがらない私・・・
自分の写真に集中している隙に夫が撮ったひとコマ。(お目目のあたりは細工してます。)
関連記事

 


2 Comments

+れもん+  

Re: 理恵さん

盛りだくさん・・本当にてんこ盛りの日程。
多分ツアーガイドも真っ青なくらいの強行軍だったかもしれないかも?(笑)

うちの夫婦はだいたい古いものを見て回るというので
意見が一致していたので
おいしいものとかそういうのに趣を置いていなくてこういう感じになりました。
永観堂・・・本当に惜しいことをしましたー。

> ショール似合ってます。 こっち向いてって思っちゃいました^^
> さりげに奥さんを撮るだんなさんの愛情を感じちゃう1枚ですね~。

 愛情・・・何かしらの情はあるかも?しれません(笑)

> それにしても、一番紅葉のいい時期に行くことができてよかったですね!

 実は行く!と決めてから 
 紅葉時期とその時期の過去の天気統計まで確認してから予約したっていう(笑)
 本当は私たちが旅行した翌週が最適なかんじだったのですが、
 そうするとさらに多い人出になるのが目に見えていたので、1週前倒ししましたー。

> いい銀婚式の記念になったね~。
> お互い、結婚25年。 日々を大切に月日を重ねていきましょう。

 ですねー。
 夫が今回の旅行で移動等に関してすっかり自信を得たようで・・・
 なのでー来年もどこかへ行くことになるかもしれません。
 私は連れて行っていただけるのならどこでもついていきます!(笑)

2016/12/24 (Sat) 18:57 | REPLY |   

理恵さん  

No title

いやー、盛りだくさんでしたね!!
ショール似合ってます。 こっち向いてって思っちゃいました^^
さりげに奥さんを撮るだんなさんの愛情を感じちゃう1枚ですね~。
清水さんとか、あんなに早朝に拝観できるのは知りませんでした。
それにしても、一番紅葉のいい時期に行くことができてよかったですね!
あたしは奈良にいながら今年、京都の紅葉は見れなかったんです。
永観堂ど紅葉、たしかにここの紅葉は見事です!!
あたしも去年かな、、、行きました。すっごい人やったけどね~。
秋の京都はどこ行ってもすごい人です。
いい銀婚式の記念になったね~。
お互い、結婚25年。 日々を大切に月日を重ねていきましょう。

2016/12/13 (Tue) 06:59 | REPLY |   

Post a comment